PROGRAMA
NOVEDADES
CONTACTO
 
      PROGRAMA  
26, 27 y 28 de abril 2017   HOTEL SHERATON     Público general: B/.400.00   Socios: B/.180.00
 

 

 26 de abril
7:00 - 10:00 PM Cena Inaugural
Registro
Invocación Religiosa - Raquel Robleda - Secretaria de la Junta Directiva de APEDE
Palabras de Bienvenida por el Presidente Juan Gabriel González S.
Palabras de Introducción a la CADE - Presidente de la Comisión Carlos Ernesto González Ramírez
Conferencia Magistral de Jared Weiner - The Future Begins Now: How the 10 Growth Areas of the
Emerging Economy will Impact the Future of Panama
Sesión de Preguntas y Respuestas
Cierre de la noche Inaugural - Ministro de Estado por definir

 

27 - 1er. Día de Conferencia 8:30am a 5:30pm
8:30 AM -10:25 AM

I. Tecnología Disruptiva
Diego Molano - BID, Colombia - La 4ta. Revolución Industrial ¿Cómo puede Panamá dar el salto?

Movilidad del Futuro
Michael Shoemaker - UBER - "El impacto de la tecnología en la movilidad del futuro"

Inteligencia Artificial
Hernando Segura - Cognitiva - Inteligencia Artificial: la ventaja competitiva en la Era Cognitiva

COFFEE BREAK
10:25 AM - 11:15 AM BlockChain
Oscar Marín - E & Y, Costa Rica
Glenn Tjon - KPMG
Eduardo Pérez Denadai -Big Data Scientist & Blockchain Developer - Tecnologías
Emergentes en Panamá: Big Data, Analítica y Blockchain
Moderador: Carlos E. González Ramírez
11:20 AM - 12:45 PM Fintec
José Antonio Monreal Hurtado - MEF
Felipe Echandi - Quanto Inc. - Fintec
Jorge Hernández - E & Y - Tecnologías Digitales
Moderador: Orlando Reyes

Diego Ponce - BANISTMO - FINTECHS
12:45 PM - 1:45 PM ALMUERZO
1:00 PM - 1:30 PM Min Chen - REDOXIGEN - Realidades alternas en Negocios Tradicionales
1:45 PM - 2:30 PM Energía
John F. Hatley PE - Wartsila - “Panama Business Case for Gas & Energy Nexus”
  II. Conocimiento
2:30 PM - 3:25 PM Ecosistema Innovativo
Victor Sánchez - SENACYT - Conocimiento y Creatividad: La base de un Panamá más
Competitivo
Jorge Hernán Mesa - Universidad EAFIT
Juan Pablo Torres - Universidad de Chile - Dinámicas de la Innovación Made in Latam
Moderador: Galileo Solís
COFFEE BREAK
3:25 PM - 4:05 PM Del título al conocimiento
Juan Navarro - BID - Las habilidades en la era de la Economía Digital
Jessica Malek - Deloitte - Habilidades Profesionales para el Futuro
Moderador: Noemí Castillo
4:05 PM - 4:30 PM Wellness
Dr. Arturo Rebollón - Nubesalud
Dr. Rolando Gittens - INDICASAT - Bioreingeniería para la innovación médica: El caso de
biomateriales para la regeneración de tejidos.
Moderador: Fernando Lasso De La Vega
4:30 PM - 5:00 PM Transparencia y Ética en el nuevo entorno tecnológico
Donald Dillman - Diebold Latin America - Empresas Competitivas "Transparencia y Ética"
5:00 PM - 5:30 PM Emprendimiento Dinámico
Alvaro Atilano - CAF - Registro de Patentes
FIN DEL PRIMER DÍA

 

28 - 2do. Día de Conferencia y Clausura Hackathon FINTECH de 8:30am a 6:00pm
8:30 AM - 9:25 AM III. Empleo y Oportunidades
El Futuro del Trabajo:

Eric Molino Ferrer - Shanghai Gorgeous Inv. Dev. - El Futuro del Trabajo: Condiciones
Económicas
Jorge Federico Lee - ALCOGAL - El futuro del trabajo: ¿Regular o Desregular?
Lineth Lañas - DELL
Moderador: Juan Gabriel González S.
9:25 AM - 10:45 AM Logística
Alberto Alemán Zubieta - ABCO Global Inc. - La Logística del Futuro y su impacto en Panamá

Santiago Martínez - DHL Express - Negocio E-Commerce, Perspectiva Global
Eduardo García-Godos - IFC Perú - Blockchain en la Logística
Moderador: Carlos E. González De La Lastra
COFFEE BREAK
10:45 AM - 11:30 AM El Reconocido Caso de Estonia - Experiencia de un país Líder en Gobierno Digital
Hannes Astok - Sub Director de Gobierno Digital, Gobierno de Estonia
11:30 AM - 12:45 PM Cultura Empresarial para el Futuro
Victoria Janeth Zapata - Seguros Sura, Colombia - Gestión de tendencias y riesgos
Juan José Güemes - IE Business School
Clara Eugenia Chacón - BANESCO - Una Guía para Innovar
Moderador: Eysel Chong
12:50 PM - 1:50 PM ALMUERZO
1:50 PM - 2:50 PM IV. Competitividad de Panamá
Alejandro Trape - ADEN, Argentina - Índice de Competitividad Regional
Ing. Juan Planells - CNC - Indice de Competitividad de Panamá
Hugo Kantis - Prodem, Argentina - Condiciones Sistémicas para el Emprendimiento
Dinámico en América Latina: Dónde estamos?
Moderador: Jaime Molina
2:50 PM - 3:35 PM V. Gobierno Competitivo
Irvin Halman - AIG - Agenda Digital Panamá 4.0 - Avances hacia un Gobierno Digital en
Panamá"

Marco Regulatorio
Miguel Angel Esbrí - Secretaría de Competitividad - Políticas para la Competitividad
Moderador: Morabia Guerrero
COFFEE BREAK
3:35 PM - 4:05 PM Cyber Seguridad
Carlos Alvarado - Frontera Security - Cyberseguridad para el Crecimiento Sostenible del Negocio
Dionys Sánchez - AIG
Moderador: Edwin Campos
4:05 PM - 4:40 PM Ciudad Inteligente
Sr. José Isabel Blandón - Alcalde de Panamá - Smart City en ciudades resilientes
Moderador: Giulia De Sanctis
4:40 PM - 5:00 PM S.E. Iván Zarak - Ministerio de Economía y Finanzas - Palabras de Clausura
CIERRE DE LA CADE
5:00 PM - 6:00 PM Entrega de Premios HACKATHON FINTECH y Coctel de Clausura

 

PATROCINAN

 
CONTACTO
 
CADE 2017, Todos los Derechos Reservados.
Diseñado para Internet Explorer. Mejor con Resolución 1024 x 600
Web Development by
OneManArmyStudio.com
Conoce más de APEDE
APEDE.ORG